2018年12月12日 (水)

やがて伝統に。。

6年生と3・2年生による合同合宿が下記のように行われました。合宿初参加の3・2年生達は6年生達から、何かを“学ぶ”ことや“感じる”ことは出来たのでしょうか!?!?

   ・日時:12月15日(土)~16日(日)
   ・場所:湯ったり館(龍ケ崎)
   ・参加者: 6年生12名、3・2年生12名

今回の合宿には3・2年生のお父さん達も練習や試合、宿泊生活全般のサポートに参加頂きました。忙しい中ありがとうございました。子供達同様(それ以上)に“新しい気づき”や“刺激”を見つけて頂けたのならば大成功の合宿だったと思います。
合宿を行う事がチームの伝統ではなく、6年生たちが見せてくれた行動が東光台SCの伝統になるように継承出来たらと思います

今回の合宿を企画してくれた松野コーチから総括のレポートが届きましたのでご覧ください。至る所に今回の合宿のコンセプトが隠れていたことが読み取れるのではないかと思います。

「winter_camp_report.docx」をダウンロード

また、今回の合宿でもいろいろお手伝い頂いた「お母さん達やコーチのみなさん」、ありがとうございました。

2018年12月11日 (火)

TKカップ(4年生)

4年生チームが一部3年生の応援を得て“第1回U10茨城県県南チャレンジ TK杯サッカー大会”に参戦してきました。昨年まで“日立カップ”の名称で行われていた大会ですが今回よりスポンサー等の関係(?)で新たな名称になりました。

  ・日時:12月8日(土)予選、 9日(日)順位別トーナメント
  ・会場:新治運動公園ほか
  ・結果: 予選 1試合目 東光台SC 9 : 1 ひたち野ライズA
            2試合目 東光台SC 2 : 2 とりで倶楽部
            3試合目 東光台SC 1 : 2 乙戸SC

* 予選最後の試合で、勝てば予選1位、引き分けで2位、負ければ3位と真価が問われる試合でした。結果は大接戦でしたが惜敗してしまい予選3位でした。Dsc_0039
   ・順位別トーナメント(予選3位)
            1試合目 東光台SC 1 : 3 ウィンズ土浦
           * この結果「敗者戦」に回りました
            2試合目 東光台SC 4 : 0 舟島フレンドシッパーズ
            3試合目 東光台SC 5 : 0 千代田SSS B
           * 3位トーナメント「5位」になりました。Dsc_0051

(予選:飯泉さんのコメント)
(3位トーナメント:古谷学年委員さんのコメント)

» 続きを読む

2018年12月 9日 (日)

遅くなりました

先月末の3連休に活動した1~3年生の結果です(掲載遅くなってすみません)

  ・11月23日(金祝)
     キッズフェスティバルin県南 (2、1年生)
       会場:アントラーズつくばアカデミー
      * 勝ち負けに拘らずサッカーを楽しむことが趣旨です。たくさんの試合、たくさん
        の応援、ありがとうございました。

  ・11月24日(土)
     阿見カップU7 (1年生)、会場:阿見総合運動公園
      * 予選3試合を2勝1分け 順位決定戦で1勝。 3位になりました
        交代無しで頑張りました

  ・11月24日(土)
     交流試合 (3、2年生)、 会場:スポーツフィールド
      *
レジスタつくばさん、きたぐりさん、たくさんの試合ありがとうございました。
        (レジスタさん、いつもお誘い頂きありがとうございます)

2018年12月 3日 (月)

《重要》 お願い!

既に連絡網で情報展開ありましたが「練習終了時間」について、しばらくの間下記のように変更させて頂きますのでご注意ください。

    ・低学年(4年生以下) → 16時終了
 
    ・高学年(6、5年生)  → 16時30分終了

なお上記の終了時間は大凡の目安となりますので、その時の天候等により多少前後します事ご了承ください。

また、練習場所に同伴した小さい子供たちにつきましては、子供達だけで遊ばせる事の無いようご注意頂き、必ず保護者の方が付き添うようご協力ください。

現在地はどの辺に??

6年生が練習試合を行いました。

  ・日時:12月2日(日)、9時から
  ・会場:東光台グランド および ブロッソンフットボールパーク
  ・対戦相手:FCアビリスタ(埼玉)、八原SSS(龍ケ崎)
* 遠方からお越し頂きありがとうございました。これからもよろしくお願い致します。
Img2208

キッズリーグU9

キッズリーグU9の結果です。

  ・日時:12月2日(日)、9時から
  ・会場:小貝川運動公園
  ・結果: 1試合目 東光台SC 1 : 1 桜FC
        2試合目 東光台SC 1 : 2 茎崎ブレイズ
        3試合目 東光台SC 1 : 0 大穂パルセンテ
        4試合目 東光台SC 7 : 1 つくばジュニア

(増永コーチのコメント)

» 続きを読む

気力?体力?・・・リスペクト!

5年生チームが“スポーツデポカップ第39回少年サッカー大会(旧中村杯) 県南地区1次予選 ”に参戦しました。いったい何が・・・。

  ・日時:12月2日(日)、9時から
  ・会場:栄小学校
  ・結果: 1試合目 東光台SC 0 : 2 FCセルボ
        2試合目 東光台SC 2 : 1 桜FC
        3試合目 東光台SC 0 : 7 乙戸FC
* 残念ながら2次予選進出とは成りませんでしたImg_3960
(西口コーチのコメント)

» 続きを読む

2018年12月 2日 (日)

やったぁ~!!

例年参加しています“茨城県スポーツ少年団 スポーツ大会 駅伝競走大会”で6年生の選抜チームが見事「準優勝」になりました。おめでとう!
10位内に入ることは今までも何度もありましたが、20年前の優勝から久し振りの表彰台でした。しかも優勝チームとの差もわずか数秒と惜しい結果でもありました。
箱根駅伝を経験した安田コーチの走り方・タスキの受け渡し・食事法等たくさんの指導のお蔭です。ありがとうございました。

Image1大会詳細
 茨城県スポーツ少年団スポーツ大会 駅伝競走大会
  日時:12月1日(土)、9時から、 会場:笠松運動公園
  結果:第2位
  1区:山崎くん、2区:柳生くん、3区:渚音くん、4区:新井くん(区間賞)、5区:山内くん
  サポート:林くん、村岡くん

(安田コーチのコメント)

» 続きを読む

12月の予定

12月の予定です。今年も残すところあと1ヶ月になってしまいました。(詳細未定のイベントに付きましては後日役員さんから連絡がありますのでご注意ください)

 ・12月 1日(土) 《全学年》 通常練習 13時から @東光台グランド

             《6年選抜》 茨城県スポーツ少年団 駅伝大会 → 準優勝
                     9時から、@笠松運動公園

 ・12月 2日(日) 《5年生》 スポーツデポ Cup 第39回茨城県大会(旧中村杯)
                    県南地区1次予選
                    時間:9時から  会場:栄小学校

             《3年生》 キッズリーグU9
                    時間:9時から  会場:小貝川運動公園

             《6年生》 練習試合
                    時間:9時から  会場:東光台運動公園
                    相手:FCアビリスタ(埼玉)、八原SSS


 ・12月 8日(土) 《4年生》 TKカップ 1日目(予選Fブロック)
                    時間:9時から  会場:新治運動公園 Bコート
                    相手:とりで倶楽部、乙戸、ひたち野ライズA

             《6、3、2年生》 合同合宿(~9日)
                        時間:9時から  会場:ゆったり館(龍ケ崎)

             《1、5年生》 通常練習 13時から @東光台グランド

 ・12月 9日(日) 《6、3、2年生》 合同合宿

             《4年生》 TKカップ 2日目  * 1日目の順位で詳細決定

             《2、1年生》 キッズリーグU8
                    9時から  @小貝川運動公園

 ・12月15日(土) 《2、1年生》 クーバーリーグU8
                      時間:9時から  会場:フットファイブ

             《3年生》 クーバーリーグU9
                    時間:13:30~ 会場:フットファイブ

             《6~4年生》 通常練習  13時から  @東光台グランド

 ・12月16日(日) 《6年生》 ROVER Cup
                     時間:10時から
                     会場:ローヴァーズスポーツパーク印西(印西)

             《3、2年生》 練習試合
                      時間:9時から
                      会場:松代小学校
                      対戦相手:手代木さん、吾妻さん、竹園東さん

 ・12月22日(土) 《6年生》 スポーツオーソリティカップ2018 全国大会
                     時間:9時から
                     会場:フクダ電子アリーナ
                     対戦相手(予選):ブルーウィング(大分)、セレスタ(
                     仙台)、ヴィッセル神戸U12、ヴィルトゥス(東京)

             《5年生以下》 通常練習 13時から  @東光台グランド

* 冬休みの期間は練習はお休みになります。年明けの再開は「初蹴り:1月12日」になります。クリスマス、年末・年始はゆっくり休んでください。

 ・12月23日(日) 《4年生》 JFAリーグU10 第8節  * 詳細未定

 ・12月24日(月祝) 《6年生》 第3回つくばFC交流会
                      時間:9時から
                      会場:Tフィ-ルド

               《5年生》 JFAリーグU11 第8節 * 詳細未定                  

2018年11月28日 (水)

JFAリーグU11 第4節

5年生チームがJFAリーグU11第4節に参戦しました。

   ・日時:11月25日(日)、9時から
   ・会場:ゆったり館グランド(龍ケ崎)
   ・結果: 1試合目 東光台SC 4 : 5 谷田部FC
         2試合目 東光台SC 3 : 2 中根FC
Dsc_0252
(西口コーチのコメント)

» 続きを読む

«JFAリーグU11 第7節

2018年12月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

最近のコメント

無料ブログはココログ