2017年1月15日 (日)

阿見カップU9の結果。

阿見カップU9の結果です。

   ・日時:1月14日(土)、9時から?
   ・会場:阿見運動公園
   ・結果:  1試合目  東光台SC 2 : 4 新治SC
          2試合目  東光台SC 8 : 0 羽鳥FC
          3試合目  東光台SC 2 : 0 ひたち野ライズ A
          4試合目  東光台SC 2 : 2 中根FC A
          * この結果、Aブロック“3位”になりました

《古谷学年役員さんのコメント》
寒波の中の長時間の試合 最後まで集中した素敵なプレーを見せて頂きありがとうございました
Dsc_0236_2Dsc_0228Dsc_0226

第32回牛久少年サッカー大会 結果。。

牛久カップの結果です。(下記“大会ページ”をご参照ください)

http://roberto-you-carlos.cocolog-nifty.com/ushiku_fa/

《西口コーチのコメント》
今大会の目標として「声を出す」ことにしました。大会を通して、少しずつですが、声が出るようになりました。結果、声を出すことで試合内容もぐっとよくなりました。 チーム、自分自身を助けるために声を出すことは重要です。自分の心掛け次第でできることです。これからも練習のときから心掛けていきましょう。148447460109514844746386981484474624211

2017年1月 5日 (木)

1月の予定。

1月の予定です。(詳細未定、または急な変更等は学年役員さんより連絡が回りますのでご注意ください)

  ・1月 7日(土) 《全学年》 通常練習 13:30~ @自動車研究所(JARI)
             * 2017年の蹴り初めになります。なおこの日は「夜の部」の予定がありま
                 すので終了時間は「16時」となります。お間違えないようよろしくお願い致し
                 ます。 夜の部は「本店」です!!


  
・1月14日(土) 《4、2年生以下》 通常練習  13:30~ @JARI

             
《6、5年生》 牛久カップ(1日目:予選)
                      時間:9時30分集合
                      会場:奥野運動公園(牛久)
                      試合:1試合目 10:15~ 神谷SSS
                          2試合目 13:15~ 幸手さくらSSS


             《3年生》   阿見カップ
                      * 詳細未定


  ・1月15日(日) 《6、5年生》 牛久カップ(2日目:順位別)
                      * 大会1日目の結果により会場、時間が決まります

             注意!! : 4年生のこくみん共済リーグU10の試合は2月になりました


  ・1月21日(土)
 《6、5、3年生以下》 通常練習  13:30~ @JARI

             
《4年生》 クーバーリーグU10
                    時間:13:30~16:30
                    会場:フットファイブ(つくば)


  ・1月22日(日) 《3年生》 キッズリーグU9
                      * 詳細未定


  ・1月28日(土)
 《全学年》 通常練習  13:30~ @JARI

2017年1月 1日 (日)

2017。。

あけましておめでとうございます!

今日からまた新しい一年が始まります。全員が、昨年より(色々な面で)少しでも“レベルアップ”出来るように頑張りましょう!! そして、保護者・コーチの皆さん、今年もよろしくお願い致します。OBのみんな、遊びに来てください。

6年生は残り3か月です。最後までみんなをしっかり引っ張ってください。

* 今年の“蹴り初め”は「1月7日です。

2016年12月25日 (日)

感謝。。

「東光台SC」の2016年活動も、12月24日の“TSCクリスマスカップ”をもって無事に終了する事が出来ました。Img_8657
保護者の皆さん、コーチの皆さん、ありがとうございました。
今年も大きな事故や怪我も無く終了する事が出来、みなさんに「感謝」です。

2017年の活動再開は「1月7日(土)」です!

手代木杯(U11の部)結果。

第16回 手代木杯(U11の部) の結果です。この大会はへは5年生+4年助っ人で参加しました。

   ・日時:12月23日(金祝)、9時から
   ・場所:高崎サッカー場
   ・結果:  予選 1試合目 東光台SC 5 : 0 手代木SC B
             2試合目 東光台SC 0 : 4 阿見FC
            3位決定戦 東光台SC 0 : 3 MAENO D2C SSS
   * チームは“敢闘賞”を戴きました。また、チームMVPには“関くん”が選ばれました。

《関コーチのコメント》
1次リーグを2位通過し3位決定戦で惜しくも負けてしまい6チーム中4位という結果でした。各チーム戦力差は感じられなかったのですが失点が多いのはチームとして修正いきましょう。5年生が体調不良で急な欠席に対応してくださった4年生の保護者の方々ありがとうございました。

2016年12月20日 (火)

TSC クリスマスカップ。。

今週末の練習(12/24)は 「2016年最後の練習」 になります。

24日はクリスマスイヴ。 最後の練習は「TSC クリスマスカップ」。。 ミニゲームを中心に

親&子サッカーや親対子サッカー、ママさんチーム対子供達など、たくさん行う予定です。

お父さん・お母さんは運動の出来る服装でお集まりください年々参加者が少なくなって

います。この日くらいは親子でサッカーを楽しみましょう!!

   「東光台SC クリスマスカップ」
           ・日時:12月24日(土)、12時45分~
        ・会場:JARI

* 2016年最後の練習になります。再開は「1月7日」です。

2016年12月19日 (月)

クーバーリーグ(2年生)。

「クーバーリーグ in つくば U8」に参戦した“2年生チーム”の結果です。

    ・日時:12月17日(土)、9時から
    ・会場:フットファイブ(つくば)
    ・結果:  1試合目  東光台SC 6 : 0 大穂東SC
           2試合目  東光台SC 4 : 0 スペリオールSAKURAGAWA
           3試合目  東光台SC 5 : 1 くわがたFC
           4試合目  東光台SC 0 : 5 MAENO D2C SSS
           5試合目  東光台SC 7 : 0 桜FC B
           6試合目  東光台SC 8 : 0 桜FC A

《古谷学年役員さんのコメント》
初めて東光台のメンバーのみでU8の試合に出場することが出来ました。 第1試合から第5試合まで休みなし・交代なしでの試合となりましたが最後までよく頑張りました。 ナイスプレーを見せて頂き、ありがとうございました。 お疲れさまでした。Dsc_0148Dsc_0160

2016年12月12日 (月)

「arcoiris cup」(4年生)結果。

「アルコイリス カップ」に参戦した“4年生チーム”の結果です。

    ・日時:12月11日(日)、10時から
    ・会場:sfida sports park 龍ヶ崎
    ・結果:  1試合目  東光台SC 0 : 5 布佐SSC A
           2試合目  東光台SC 4 : 0 八原SSS C
           3試合目  東光台SC 2 : 2 きたぐりUFC A
           4試合目  東光台SC 1 : 2 arcoiris

《川田コーチのコメント》
結果は残念でしたが、いくつか光るプレーも見られました。厳しい状況のなかでどうしたら打開できるのか、たくさん課題をもらえたと思います。次に何が起きるか、感じながらプレーできるようになるともっと一つ一つのプレーに意味が出てくるのではないかと思います。Image3

2016年12月11日 (日)

結果(2つ)。。

本日行われました 「中村杯 県南2次予選(5年生+サポート4年生)」 と 「アルコイリス・カップ(3年生)」、2つの大会の結果です。

まず「中村杯 県南2次予選」ですが、惜しくも“県大会”進出は成りませんでした。

    ・日時:12月11日(日)、9時から
    ・会場:あじさい館
    ・結果:  1試合目 東光台SC 1 : 0 霞ヶ浦SSS
           2試合目 東光台SC 2 : 5 八郷SSS
           3試合目 東光台SC 0 : 5 とりで倶楽部ドリーム
* 上位2チームが県大会に進出でしたが惜しくも3位となり、県大会は成りませんでした。子供たちの試合は過去の対戦成績は参考になりません。その時の気持ちや体のコンディションで試合展開も大きく変わります。難しいです!!Img_8524Img_8519《永瀬コーチのコメント》

1試合目にチーム一丸となってよく勝ってくれました。失点したときの落ち込みが激しいですが、実力はついてきているので今後もがんばりましょう!

次に3年生チームが参戦した 「アルコイリス・カップ」 の結果です。

    ・日時:12月11日(日)、時間??
    ・会場:??
    ・結果:  1試合目 東光台SC 3 : 4 八原SSS A
           2試合目 東光台SC 0 : 0 つくばジュニア B
           3試合目 東光台SC 7 : 0 ひたち野ライズ B
           4試合目 東光台SC 1 : 8 布佐FC B
Img_1967
《竹林学年役員さんのコメント》
大部分の選手が初めてのフットサルの試合でした。負けましたが、とても良い勉強になったと思います。

«中村杯 県南2次予選 情報。。

2017年1月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

イチゴ時計ブログパーツ

最近のコメント

無料ブログはココログ