« 2016年11月 | トップページ | 2017年1月 »

2016年12月

2016年12月25日 (日)

感謝。。

「東光台SC」の2016年活動も、12月24日の“TSCクリスマスカップ”をもって無事に終了する事が出来ました。Img_8657
保護者の皆さん、コーチの皆さん、ありがとうございました。
今年も大きな事故や怪我も無く終了する事が出来、みなさんに「感謝」です。

2017年の活動再開は「1月7日(土)」です!

手代木杯(U11の部)結果。

第16回 手代木杯(U11の部) の結果です。この大会はへは5年生+4年助っ人で参加しました。

   ・日時:12月23日(金祝)、9時から
   ・場所:高崎サッカー場
   ・結果:  予選 1試合目 東光台SC 5 : 0 手代木SC B
             2試合目 東光台SC 0 : 4 阿見FC
            3位決定戦 東光台SC 0 : 3 MAENO D2C SSS
   * チームは“敢闘賞”を戴きました。また、チームMVPには“関くん”が選ばれました。

《関コーチのコメント》
1次リーグを2位通過し3位決定戦で惜しくも負けてしまい6チーム中4位という結果でした。各チーム戦力差は感じられなかったのですが失点が多いのはチームとして修正いきましょう。5年生が体調不良で急な欠席に対応してくださった4年生の保護者の方々ありがとうございました。

2016年12月20日 (火)

TSC クリスマスカップ。。

今週末の練習(12/24)は 「2016年最後の練習」 になります。

24日はクリスマスイヴ。 最後の練習は「TSC クリスマスカップ」。。 ミニゲームを中心に

親&子サッカーや親対子サッカー、ママさんチーム対子供達など、たくさん行う予定です。

お父さん・お母さんは運動の出来る服装でお集まりください年々参加者が少なくなって

います。この日くらいは親子でサッカーを楽しみましょう!!

   「東光台SC クリスマスカップ」
           ・日時:12月24日(土)、12時45分~
        ・会場:JARI

* 2016年最後の練習になります。再開は「1月7日」です。

2016年12月19日 (月)

クーバーリーグ(2年生)。

「クーバーリーグ in つくば U8」に参戦した“2年生チーム”の結果です。

    ・日時:12月17日(土)、9時から
    ・会場:フットファイブ(つくば)
    ・結果:  1試合目  東光台SC 6 : 0 大穂東SC
           2試合目  東光台SC 4 : 0 スペリオールSAKURAGAWA
           3試合目  東光台SC 5 : 1 くわがたFC
           4試合目  東光台SC 0 : 5 MAENO D2C SSS
           5試合目  東光台SC 7 : 0 桜FC B
           6試合目  東光台SC 8 : 0 桜FC A

《古谷学年役員さんのコメント》
初めて東光台のメンバーのみでU8の試合に出場することが出来ました。 第1試合から第5試合まで休みなし・交代なしでの試合となりましたが最後までよく頑張りました。 ナイスプレーを見せて頂き、ありがとうございました。 お疲れさまでした。Dsc_0148Dsc_0160

2016年12月12日 (月)

「arcoiris cup」(4年生)結果。

「アルコイリス カップ」に参戦した“4年生チーム”の結果です。

    ・日時:12月11日(日)、10時から
    ・会場:sfida sports park 龍ヶ崎
    ・結果:  1試合目  東光台SC 0 : 5 布佐SSC A
           2試合目  東光台SC 4 : 0 八原SSS C
           3試合目  東光台SC 2 : 2 きたぐりUFC A
           4試合目  東光台SC 1 : 2 arcoiris

《川田コーチのコメント》
結果は残念でしたが、いくつか光るプレーも見られました。厳しい状況のなかでどうしたら打開できるのか、たくさん課題をもらえたと思います。次に何が起きるか、感じながらプレーできるようになるともっと一つ一つのプレーに意味が出てくるのではないかと思います。Image3

2016年12月11日 (日)

結果(2つ)。。

本日行われました 「中村杯 県南2次予選(5年生+サポート4年生)」 と 「アルコイリス・カップ(3年生)」、2つの大会の結果です。

まず「中村杯 県南2次予選」ですが、惜しくも“県大会”進出は成りませんでした。

    ・日時:12月11日(日)、9時から
    ・会場:あじさい館
    ・結果:  1試合目 東光台SC 1 : 0 霞ヶ浦SSS
           2試合目 東光台SC 2 : 5 八郷SSS
           3試合目 東光台SC 0 : 5 とりで倶楽部ドリーム
* 上位2チームが県大会に進出でしたが惜しくも3位となり、県大会は成りませんでした。子供たちの試合は過去の対戦成績は参考になりません。その時の気持ちや体のコンディションで試合展開も大きく変わります。難しいです!!Img_8524Img_8519《永瀬コーチのコメント》

1試合目にチーム一丸となってよく勝ってくれました。失点したときの落ち込みが激しいですが、実力はついてきているので今後もがんばりましょう!

次に3年生チームが参戦した 「アルコイリス・カップ」 の結果です。

    ・日時:12月11日(日)、時間??
    ・会場:??
    ・結果:  1試合目 東光台SC 3 : 4 八原SSS A
           2試合目 東光台SC 0 : 0 つくばジュニア B
           3試合目 東光台SC 7 : 0 ひたち野ライズ B
           4試合目 東光台SC 1 : 8 布佐FC B
Img_1967
《竹林学年役員さんのコメント》
大部分の選手が初めてのフットサルの試合でした。負けましたが、とても良い勉強になったと思います。

2016年12月 7日 (水)

中村杯 県南2次予選 情報。。

5年生+応援4年生で参戦する「中村杯 県南2次予選」の詳細です。

   ・日時:12月11日(日)、1試合目:9時30分から
   ・場所:あじさい館(かすみがうら)
   ・対戦相手と試合開始時間
         1試合目  対 霞ヶ浦SSS        9時30分~
         2試合目  対 八郷SSS        12時 5分~
         3試合目  対 とりで倶楽部ドリーム 13時50分~

なんとか頑張って、県大会に出場しましょう! たくさんの応援お願いします!

2016年12月 4日 (日)

中村杯 県南1次L(5年生) 結果。。

中村杯 県南1次予選(5年生+α4年生)の結果です。

    ・日時:12月3日(土)、9時から
    ・場所:あじさい館(かすみがうら)
    ・結果:  1試合目  東光台SC 3 : 1 岡田FC
           2試合目  東光台SC 0 : 4 霞ヶ浦SSS
     * この結果12月11日に行われます県南2次リーグへ進出です。
Image1
Img_8495

2016年12月 1日 (木)

12月予定の追加。。

12月の活動予定に追加情報がありますのでご確認ください。

   ・12月4日(日)予定の「つくばキッズリーグU9(3年生)」は不参加になります。

   ・12月11日(日) → アルコイリスカップ」、4年生
                   10時~、@Sfida sports park 龍ケ崎

      ・12月11日(日)  →  「中村杯」 県南2次予選
                   
1次予選勝ち上がりの場合

   ・12月23日(金祝) → 「手代木杯」、5年生
                    @高崎サッカー場、詳細未定
                    参加チーム:吾妻SC、MAENO、阿見FC、手代木SC

« 2016年11月 | トップページ | 2017年1月 »

2017年9月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

最近のコメント

無料ブログはココログ