« 2017年4月 | トップページ | 2017年6月 »

2017年5月

2017年5月28日 (日)

6月の予定。

6月の予定です。今月は学年ごとの試合が沢山予定されていますので、お間違えないようお願いします。(詳細が未定のものは後学年役員さんより連絡があります)

   ・6月 3日(土)  《全学年》 通常練習 13:30~ @JARI


   ・6月 4日(日)
 《6年生》 IFAリーグ U12 第4節
                 時間:8時40分~
                 会場:乙戸小学校
                 対戦相手:乙戸、竹園西FC

               《5、4年生》 練習試合
                 時間:13時30分~17時
                 場所:つくばFC万博グランド
                 対戦相手:つくばFC、古河JSC

               《3年生》 つくばキッズリーグ U9
                 時間:13時から
                 会場:小貝川運動公園
                 対戦相手:未定


   ・6月10日(土) 《5年生》 IFAリーグ U11 第3節
                 時間:13時から
                 会場:中貫グランド
                 対戦相手:守谷JFC、真鍋SSS

               《6、4~1年生》 通常練習 13:30~ @JARI


   ・6月11日(日) 《6年生》 IFAリーグ U12 第3節
                 時間および会場:未定
                 対戦相手:岡田FC、FC郷州、東光台SC(幹事)

              《5年生》 練習試合
                 時間:9時から
                 会場:高崎サッカー場
                 対戦相手:長須SSS、サンダースFC

               《4年生》 IFAリーグ U10 第1節
                 時間:8時から13時
                 会場:高崎サッカー場
                 対戦相手:手代木SC、岡田FC


   ・6月17日(土) 《5年生》 IFAリーグ U11 第2節
                 時間:未定(午前?)
                 会場:未定
                 対戦相手:阿見FC、馴柴FC、東光台SC(幹事)

              《6、4~1年生》 通常練習 13:30~ @JARI


   ・6月18日(日) 《6年生》 IFAリーグ U12 第5節
                 時間および会場:未定
                 対戦相手:江戸崎SSS、土浦小TT、ウェルネスFA

              《4年生》 練習試合
                 時間:9時から13時
                 会場:高崎サッカー場
                 対戦相手:竹園西FC、桜FC


   ・6月24日(土) 《全学年》 通常練習 13:30~ @JARI


   ・6月25日(日) 《4年生》 IFAリーグ U10 第2節
                 時間および会場:未定
                 対戦相手

2017年5月24日 (水)

U12トレセン活動。。

今年度の“つくば市トレセンU12”の活動に、東光台SCからは「関くん」と「大河原くん」が参加します。
また、“県南トレセンU12”では「大関くん」が頑張っています!

たくさん刺激を受けて、大きく成長してください。そしてチームに還元してください。

IFAリーグ U12 第2節 の結果。

IFAリーグU12 第2節の結果です。

   ・日時:5月21日(日)、9時から
   ・会場:谷井田小学校
   ・結果:  東光台SC 0 : 1 FC谷井田
          東光台SC 4 : 0 FC WILL

《西口コーチのコメント》
暑い中よく頑張りました。特に2試合目の3点目、4点目は、みんなが連動した得点でした。みんなのイメージが結んだ結果です。ちょっと興奮しました。今回は偶然が重なったかもしれません。でも、これからは必然になるような意識が必要です。このような得点、ゲームをこれからたくさん見たいです。日頃から考える意識を持っていきましょう。Img_12Img_11

2017年5月22日 (月)

IFAリーグ U11 第1節 の結果。

IFAリーグU11第1節の結果です。

   ・日時:5月20日(土)、9時から
   ・会場:高崎サッカー場
   ・結果:  東光台SC 13 : 0 FC大穂パルセンテ
          東光台SC  3 : 2 中根SC

《松野コーチのコメント》
ひとつ壁を乗り越えたなと思わせる人もいるし、前と同じ壁を登っているだけだなという人もいる。中には登ったことのある壁を軽くみて落っこちそうになっている人もいる。
いつもいつも新たな壁を登れるわけではないけど、少なくともいま自分が何にチャレンジしているのかということを忘れてはいけない。
「試合に負けなくて良かった」と安心しているきみ。試合に負けなかったのきみではなく、たまたまきみと同じ色のユニフォームを着た方のチームが負けなかっただけ、ということを理解しておいた方がいい。
Img_1Img_2

エンジョイ カップ(3年生)。。

“エンジョイカップ”に参加した3年生チームの結果です。

   ・日時:5月20日(土)、13時から
   ・会場:フットファイブ
   ・結果:  1試合目  東光台SC 5 : 0 谷井田B
          2試合目  東光台SC 2 : 0 アイデンティみらい
          3試合目  東光台SC 1 : 3 桜FC
          4試合目  東光台SC 3 0PK2 3 ヴァルゼア千葉

《柳生コーチからのコメント》
炎天下の中よく頑張りました。今年度初めてのカップ戦、皆んなはどのように感じましたか?疲れている時に走れましたか?悔しかった?楽しかった?それぞれで感じ方や目標は違うと思いますが、今のこの時期は人任せにしないで「全部自分でやりきる」事を心がけましょう。
Ec_u9

2017年5月13日 (土)

本日(5/13)の練習は「中止」です。

本日(5/13)の通常練習は「中止」になります。

朝から終日雨の予報であり、JARIに変わる練習場所も確保出来ませんでしたので、残念ながら本日の練習は中止とさせていただきます。

2017年5月 8日 (月)

市長杯。。

第28回つくば市長杯少年サッカー大会(順位別リーグ)が5月7日に行われました。“3位リーグ”での戦いとなりましたが、3位リーグの優勝を決する決定戦まで勝ち進みました。決定戦ではPK戦まで縺れましたが、あと一歩及ばず「準優勝」となりました。Img_0099Img_0143(永瀬コーチのコメント)
チーム一丸となり頑張りましたが、PKで負けてしまいました。でもいい経験になったと思います。次は優勝しましょう。
  
        詳細結果および大会全体の結果はこちら ⇒⇒⇒ 「28.xls」をダウンロード

2017年5月 3日 (水)

ありがとうございました!

本日(5/3)下記の通り「5年生チーム」が練習試合を行いました。対戦していただいたチームのみなさんありがとうございました。

   ・日時:5月3日(水祝)、9時から15時
   ・会場:高崎サッカー場
   ・対戦相手:八原SSSさん、ウィンズ土浦FCさん、長須SSSさん

子供たちも暑い中たくさん試合をして頑張りました。Image2

2017年5月 2日 (火)

5月の予定。

5月の予定です。詳細が未定のものは後学年役員さんより連絡があります。

   ・5月 3日(水祝)  《5年生》 練習試合
                時間:9時~15時
                会場:高崎サッカー場
                対戦相手:八原SSS、ウィンズFC土浦、長須SSS

   ・5月 5日(金祝)  《5年生》 練習試合

                時間:17時から20時
                会場:八郷運動公園
                対戦相手:YSS

   ・5月 6日(土)  《全学年》 通常練習  13:30~  @JARI

   ・5月 7日(日)
  《6年生+一部5年生》 つくば市長杯少年サッカー大会
            
    時間:10時から                    (順位別)
                会場:スポーツフィールド

   ・5月13日(土)  《全学年》 通常練習  13:30~  @JARI

   ・5月20日(土)  《6、4年生》 通常練習  @東光台グランド

               
《5年生》 IFAリーグ U11 第1節

                時間:?時
                会場:高崎サッカー場
                対戦相手:FC大穂パルセンテ、中根SC

               
《3年生以下》 エンジョイカップ

                時間:?時
                会場:フットファイブ

   ・5月21日(日) 
《6年生》 IFAリーグ U12 第2節

                時間:未定
                会場:未定
                対戦相手:FC Will、FC谷井田

   ・5月27日(土)
  《全学年》 通常練習  13:30~  @JARI

こんな日もあるさ!?

4月30日に行われました試合結果です。

《JA共済カップ 学年別大会 高学年の部 県南1次予選》
    ・6年生+5年生の助っ人
    ・会場:浮島運動公園(稲敷市)
    ・結果:  1試合目 東光台SC 1 : 2 FCフリーダム
           2試合目 東光台SC 1 : 2 真鍋FC SSS

(佐藤コーチのコメント)
6年生は攻撃の形がパターン化しているので、相手に修正されると点が取れなくなります。MFもゴール前に飛び込んでシュートを打つ意識を持ちましょう。

《JA共済カップ 学年別大会 低学年の部 県南1次予選》
    ・4、3年生
    ・会場:神谷小学校(牛久市)
    ・結果:  1試合目 東光台SC 0 : 8 常総アイデンティ みらい
           2試合目 東光台SC 0 : 1 神谷SSS

Img_0090

《第28回 つくば市長杯少年サッカー大会 (予選)》
    ・5年生チームで参加
    ・会場:スポーツフィールド
    ・結果:  1試合目 東光台SC 0 : 8 桜FC A
           2試合目 東光台SC 2 : 5 FCレジスタ つくば
Dsc_2557この結果、5/7に行われます順位別リーグは3位リーグになりました。次は6年生に頑張ってもらいましょう。
               大会1日目の詳細結果はこちら ⇒ 「28th.xls」をダウンロード

« 2017年4月 | トップページ | 2017年6月 »

2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

最近のコメント

無料ブログはココログ