« 2018年9月 | トップページ | 2018年11月 »

2018年10月

2018年10月30日 (火)

全国大会へ。。

6年生チームが快挙です!!

全国にチェーン展開しているスポーツ用品専門店の“スポーツオーソリティ”さんが企画している全国最大級の小学生サッカー大会「第14回スポーツオーソリティカップ2018(関東大会B)」に参戦しました。
決勝戦まで勝ち残りましたが・・・ 惜しくも優勝は逃してしまい“準優勝”でした。しかし・・・
「全国大会出場権」を得る事が出来ました。

   ・日時:10月27日(土)、9時から
   ・会場:レッズランド(さいたま市)
   ・結果: 予選リーグ 1試合目 東光台SC 4 : 1 KAWAI SC
                  2試合目 東光台SC 1 : 1 FC FUJIMINO
         決勝トーナメント
                準々決勝 東光台SC 4 : 0 勝呂FC
                  準決勝 東光台SC 1 : 0 国府台FC
                   決勝 東光台SC 1 : 4 ヴィルトゥスSC

以上の結果、準優勝となり全国大会への出場権を得る事が出来ました
(今大会の全国大会は「フクダ電子アリーナ(市原)」で開催され、会場のある関東大会B地区に於いて準優勝したチームは特別枠として全国大会に出場する事が出来ました)
      【全国大会】 期日:12月22日(土)、会場:フクダ電子アリーナ15406497214511540699107184_21540699112414

(松野コーチのコメント)

続きを読む "全国大会へ。。" »

ガスカップ2日目(5年生)

「第18回 東京ガスカップ2018 サッカー大会(第2日目:順位別リーグ)」が行われました。大会1日目同様、5年生を主体に、足りないところに4年生の応援を加えながら参戦しました。予選を1位で通過したので大会2日目は「1位リーグ:2ブロック」での戦いでした。結果は・・・  惜しくもブロック3位となり、もう一方のブロック3位チームと「3位同士の試合」を行いました。
   ・日時:10月21日(日)、9時から
   ・会場:セキショウ チャレンジ スタジアム
   ・結果:詳細はこちらをご覧ください→→→
「tokyo-gas-cup2018.xls」をダウンロード

Img_6804               集合写真は敗戦後だったためみんな暗い表情でしたImg_7004                  チームの優秀選手は「工藤くん」でしたImg_7009                                          入賞を逃したチームはボールを頂きました

 

(西口コーチのコメント)

続きを読む "ガスカップ2日目(5年生)" »

JAつくば西サッカー大会(3、2年生)

3年生と2年生の合同チームで“第3回JAつくば西サッカー大会”に参戦してきました。見事、優勝する事が出来ました!
   ・日時:10月27日(土)、8時30分~
   ・会場:フットファイブ
   ・結果: 1試合目 東光台SC 3 : 0 フットファイブ
         2試合目 東光台SC 6 : 1 FCレジスタつくば B
         決勝戦  東光台SC 2 : 1 MAENO D2C
Img_1811Img_1809_3Img_1812Img_1810

(山岸コーチのコメント)

続きを読む "JAつくば西サッカー大会(3、2年生)" »

2018年10月24日 (水)

クーバーリーグ U8 in つくば

2、1年生で「クーバーリーグU8inつくば」に参戦してきました。今回はたくさん試合が出来るように2チームエントリーしました。

   ・日時:10月20日(土)、9時から
   ・会場:フットファイブ
   ・結果 → クーバーさんのHPに当日の様子がレポートされていました。
         2チームともたくさん試合が出来ました。勝ったり負けた良い経験でした。
        * レポートは以下からご覧頂けます ↓↓↓

            https://www.coerver.co.jp/tsukuba/school_info/
Img_3414Img_3419_3

2018年10月23日 (火)

ガスカップ 1日目(5年生)

「第18回 東京ガスカップ2018 サッカー大会(第1日目)」が行われ、5年生チームが4年生2名の応援を得ながら参戦しました。予選3試合を負けなしの3勝で1位通過しました。

  ・日時:10月21日(日)、9時から
  ・会場:セキショウ チャレンジスタジアム
  ・結果: 1試合目 東光台SC 3 : 1 牛久FC
        2試合目 東光台SC 2 : 0 竹園西FC
        3試合目 東光台SC 5 : 0 FC北条
* この結果、予選Cブロックの1位となり、大会2日目は順位別「1位リーグ」での参戦となりました。

詳細結果はこちらです →→→ 「gascup.xls」をダウンロード

Img_6553Img_6554Img_6601大会2日目は「10月28日、セキショウチャレンジスタジアム、9時から」の予定です。たくさんの応援お願い致します。

(西口コーチのコメント)

続きを読む "ガスカップ 1日目(5年生)" »

2018年10月22日 (月)

練習試合(6年生)

6年生チームが練習試合を行いました。お世話になりました「FCばらき」さん、ありがとうございました。これからもよろしくお願いします。

   ・日時:10月21日(日)、9時から
   ・場所:ばらき碁石沢グランド(石岡)
   ・結果: 1試合目 東光台SC 1 : 4 FCばらき(Aチーム)
         2試合目 東光台SC 1 : 2 市川FC(Aチーム)
         3試合目 東光台SC 0 : 2 ACジュニオール(青チーム)
         4試合目 東光台SC 3 : 4 JFCファイターズ
Img1857_3                (用意して頂いたカレーが美味しかったです!)

(松野コーチのコメント)

続きを読む "練習試合(6年生)" »

2018年10月15日 (月)

祝! 県大会進出。

6年生チームが参戦しています“全日本U12サッカー選手権 県南2次予選”でしたが、厳しい戦いを勝ち抜き、見事、県大会進出を決めてくれました。学年別大会に続き連続進出となりました。

  ・日時:10月14日(日)、9時から
  ・会場:浮島運動広場(稲敷)
  ・結果: 1試合目 東光台SC 2 : 0 真鍋FC
        2試合目 東光台SC 2 : 2 新治SC
        3試合目 東光台SC 3 : 1 FC谷井田

* 2次予選も見事1位となり、県大会進出です! たくさんの応援ありがとうございました。県大会もよろしくお願いします!Img1816(松野コーチのコメント)

続きを読む "祝! 県大会進出。" »

JFAリーグU10 第6節

4年生チームが参戦した“JFAリーグ U10 第6節”でしたが、全試合引き分けになると言う混戦でした。

  ・日時:10月13日(土)、9時30分~
  ・会場:竹園西小学校
  ・結果:  1試合目 東光台SC 1 : 1 谷田部FC
         2試合目 谷田部FC 2 : 2 竹園西FC
         3試合目 東光台SC 0 : 0 竹園西FC
Dsc_0424* 会場を提供頂きました“竹園西FCさん”ありがとうございました
(保護者コメント)

続きを読む "JFAリーグU10 第6節" »

阿見カップU9(3年生)

3年生チームが参戦した「阿見カップU9」の結果です。お見事!勝ち切る事が出来ました! おめでとう、優勝です!!

  ・日時:10月14日(日)、9時から
  ・会場:若栗総合運動公園(阿見)
  ・結果: 1試合目 東光台SC 5 : 0 神谷FC
        2試合目 東光台SC 3 : 0 竹園東FC
        3試合目 東光台SC 4 : 1 馴柴FC
        4試合目  決勝戦 東光台SC 2 : 1 利根キッカーズ
  ・MVP賞は“小林くん”でした!
Img_1785

(増永コーチのコメント)

続きを読む "阿見カップU9(3年生)" »

2018年10月10日 (水)

疲れたかな?

年生と1年生が練習試合を行いました。

  ・日時:10月8日(月祝)、9時から
  ・会場:常総運動公園 多目的広場(人工芝)
  ・対戦相手: アントラーズつくばスクールさん、イレブンさん(野田)、
           ウェルネスFCさん、光風台イレブンさん、 宮和田FCさん
Image1_2Image3Image4Image5Image6_22年生の1チームと1年生+2年生の1チームで全11試合を行いました。一時雨も降ってくる時間帯もありましたが元気に試合を楽しみました。保護者の皆さんも、たくさんの応援ありがとうございました。

JFAリーグ U10 第5節

4年生チームが“JFAリーグU10 第5節”に参戦してきました。

  ・日時:10月8日(月祝)、9時から
  ・会場:ゆったり館(龍ケ崎)
  ・結果: 1試合目 東光台SC 3 : 1 龍ケ崎ペレグリンJFC
        2試合目 東光台SC 2 : 2 守谷JFC
Img_5961Img_5962_2
(小堀コーチからのコメント)

続きを読む "JFAリーグ U10 第5節" »

2018年10月 8日 (月)

1次突破

6年生チームが“全日本U12サッカー選手権 県南地区1次予選”に参戦しました。見事、予選3試合を“3勝”し2次予選に進出しました。

  ・日時:10月7日(日)、9時30分から
  ・会場:南部地区運動広場(土浦)
  ・結果: 1試合目 東光台SC 7 : 0 ひたち野ライズSC
        2試合目 東光台SC 8 : 0 FC Will
        3試合目 東光台SC 3 : 1 新治SC

Img1780

“県南地区2次リーグ”は以下のようになります。たくさんの応援お願いします。
  ・日時:10月14日(日)、8時集合 (予備日:10月20日)
  ・会場:浮島運動広場(稲敷)
  ・対戦相手:真鍋FCさん、FC谷井田さん、新治SCさん


(松野コーチのコメント)

続きを読む "1次突破" »

2018年10月 5日 (金)

10月の予定

10月の予定です。(詳細未定のイベントは後日役員さんから連絡があります)

 ・10月 6日(土) 《全学年》 通常練習 13時から @東光台グランド

 ・10月 7日(日) 《6年生》 第42回全日本U12サッカー選手権大会 茨城県大会
                    時間:8時から           県南地区大会 1次予選
                    会場:南部地区運動広場(土浦)
                    対戦相手:新治SC、FC WILL、ひたち野ライズSC

 ・10月 8日(月祝)《4年生》 JFAリーグ U10 第5節
                    時間:第1試合、9時30分~
                    会場:ゆったり館(龍ケ崎)
                    対戦相手:龍ケ崎ペレグリンJFC、守谷JFC

             《2、1年生》 練習試合
                      時間:1年生 8時30分~、2年生 9時15分~
                      会場:常総運動公園(守谷)
                      参加チーム:アントラーズつくばスクール、
                              ウェルネス、光風台FC、宮和田FC

 ・10月13日(土) 《4年生》 JFAリーグ U10 第6節(幹事になります)
                    時間:8時集合
                    会場:竹園西小学校
                    対戦相手:竹園西FC、谷田部FC

             《6、5、3年生以下》 通常練習 13時から @東光台グランド

 ・10月14日(日) 《3+応援2年生》 阿見ジュニアカップU9
                    時間:8時30分受付
                    会場:若栗運動公園内 フットサル場 A/Bコート

             《6年生》 第42回全日本U12サッカー選手権大会 茨城県大会
                    県南地区大会 2次予選 → 1次勝ち上がりの場合
                    会場:浮島運動広場(稲敷) *詳細未定

 ・10月20日(土) 《全学年》 通常練習 13時から @東光台グランド

             《講演会》 「子供の未来を照らすオトナ五つの条件~」
                    時間:15時から、会場:東光台体育館会議室
                    講師:島沢優子さん   * レジスタつくばさん主催

 ・10月21日(日) 《5年生》 東京ガスカップ2018(第1日目:予選)
                    時間:9時、開会式
                    会場:セキショウ チャレンジ スタジアム
                    対戦相手:牛久FC、FC北条、竹園西FC

             《6年生》 練習試合 9時から @東光台グランド

 ・10月27日(土) 《6年生》 スポーツオーソリティカップ2018(関東大会B)
                    時間:8時受付
                    会場:レッズランド(さいたま市)
                    対戦相手:KAWAI SC、EC FUJIMINO

             《4年生》 つくばワールドフットサル2018
                    時間:9時開会式
                    会場:アントラーズつくば アカデミーセンター

             《3+応援2年生》 第3回 JAつくば市サッカー大会U9
                         時間:9時から、会場:フットファイブ

 ・10月28日(日) 《5年生》 東京ガスカップ2018(第2日目:順位別)
                    時間:9時~、会場:セキショウ チャレンジ スタジアム他
                    * 大会1日目の結果により詳細が決まります
 
                    

« 2018年9月 | トップページ | 2018年11月 »

2018年12月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

最近のコメント

無料ブログはココログ