« 2019年4月 | トップページ | 2019年6月 »

2019年5月

2019年5月31日 (金)

6月の予定

6月の活動予定です。暑さもだんだん厳しくなってきています。特に「熱中症対策」については、各ご家庭でも積極的にご協力ください(十分な睡眠、規則正しい食事、水分補給、風通しの良い服装などなど)。

 

 ・6月 1日(土) 《全学年》 通常練習、 13時から、 @東光台運動公園
                   * 運動会が行われる小学校もあります

 ・6月 2日(日) 《6年生》 JFAリーグU12 第3節
                   時間:8時30分集合
                   会場:旧有明中学校跡地(石岡)
                   対戦相手:デルソル石岡さん、中根FCさん

            《3年生》 つくばキッズリーグU9  
                   * 詳細に付きましては学年役員さんより連絡があります
                   時間:13時から、 会場:小貝川スポーツ公園
                   対戦相手:手代木SCさん、レジスタつくばさん、吉沼さん、
                          大穂パルセンテさん

 ・6月 8日(土) 《5年生以下》 通常練習、 13時から、 @東光台運動公園

            《4年生》 JFAリーグU10 第1節
                   時間:9時から
                   会場:スポーツフィールド(つくばウェルネスパーク内)
                   対戦相手:レジスタつくばさん、サンダースさん

            《6年生》 Impulse cup(インパルス カップ)
                   会場:ブロッソン
                   * 詳細につきましては学年役員さんより連絡があります

 ・6月 9日(日) 《6年生》 JFAリーグU11 第3節 (幹事:東光台SC)
                   時間:9時30分
                    会場:東光台運動公園
                   対戦相手:舟島フレンドシッパーズさん、中根SCさん

             《4、3年生》 練習試合
                     時間:13時から
                     会場:つくばFC万博グランド
                     対戦相手:つくばFCさん、手代木SCさん

             《2年生》 阿見カップ  * 詳細未定、役員さんより連絡があります

             《保護者の皆さん》 講演会:「子どものけがと熱中症対策(家庭用
                                救急箱でもできる)」
                          講師:真木さん(市健康増進課)
                          時間:14時30分~15時30分
                          会場:東光台体育館 会議室
                          内容:練習や試合時におこるケガの応急処置
                              
と熱中症時の対応
                             (サッカーパパ、ママ初心者向け)

 ・6月15日(土) 《全学年》 通常練習、 13時から、 @東光台運動公園

 ・6月16日(日) 《6年生》 JFAリーグU12 第2節 (幹事:東光台SC)
                   時間:8時30分から
                   会場:東光台運動公園

 ・6月22日(土) 《全学年》 通常練習、 13時から、 @東光台運動公園

 ・6月23日(日) 《5年生》 ガスカップ 第1日目 予選Aブロック
                   時間:9時から
                   会場:チャレンジスタジアム
                   対戦相手:二の宮FCさん。新治SCさん、桜南さん

 ・6月29日(土) 《全学年》 通常練習、 13時から、 @東光台運動公園

            《3年生》 クーバーリーグin石岡U9  → 不参加です
                   
 ・6月30日(日) 《5年生》 ガスカップ 第2日目 順位別トーナメント
                   * 大会1日目(予選)の結果により決定します

2019年5月27日 (月)

金星!

6年生チームが“JFAリーグU12 第2節”に参戦してきました。
今回は、学年こそ違いますが“鹿島アントラーズつくば”さんに勝利するという「大金星」を挙げる事が出来ました!これも日頃の練習の成果です!

 ・日時:5月26日(日)、10時30分から
 ・会場:東光台運動公園 多目的広場
 ・結果:  1試合目 東光台SC 0 : 2 ウェルネスFC
        2試合目 東光台SC 1 : 0 鹿島アントラーズつくば
Img_2142 暑い中、たくさんの応援ありがとうございました。

(西口コーチのコメント)

続きを読む "金星!" »

キッズリーグU8

5月の“つくばキッズリーグU8”に2年生と1年生の合同チームで参戦しました。とても暑い中頑張りました。

 ・日時:5月26日(日)、9時から
 ・会場:小貝川スポーツ公園
 ・結果: 1試合目 東光台SC 3 : 0 吾妻SC
       2試合目 東光台SC 4 : 1 竹園東FC
       3試合目 東光台SC 8 : 0 乙戸FC
       4試合目 東光台SC 5 : 0 竹園西FC
0526_u8_2 0526_u8_1 (森学年役員さんのコメント)

続きを読む "キッズリーグU8" »

バーモントカップ(フットサル、6年生)

6年生チームが全国大会まで続くフットサル大会(バーモントカップ)の県南地区予選に参戦しました。
つくば市内の各小学校で運動会が行われた影響で交代要員が1名のみ、また、この時季に気温30度を超える夏日となるなど、大変厳しい中での試合となりました。結果は最終戦引き分け以上で県大会進出でしたが、あと僅かなところで逃してしまいました。

 ・日時:5月25日(土)、15時から
 ・会場:鹿島アントラーズ つくばアカデミー
 ・結果: 1試合目 東光台SC 13 : 1 牛久FC
       2試合目 東光台SC 11 : 0 FC ROSA(取手)
       3試合目 東光台SC  2 : 4 ひたち野ライズSSS
1 4 (コメント)

続きを読む "バーモントカップ(フットサル、6年生)" »

2019年5月22日 (水)

サッカー教室

5月18日に「クーバー・コーチング つくば校」の“関口コーチ”、“近藤コーチ”による「出張コーチング」を開催して頂きました。3年生以下の約30名を、前半:2・1年生、後半:3年生の2部構成で、いつもと違う練習メニューに戸惑いながらも楽しく取り組んでいました。流石に「個人のサッカー技術を最大限に伸ばすサッカースクール」の指導法でした。関口コーチ、近藤コーチ、ありがとうございました!

当日の様子が「クーバーつくばさん」のHPにレポートされていました。 ↓↓↓↓↓

https://www.coerver.co.jp/tsukuba/school_info/%e3%80%8a5%e6%9c%88%e3%82%a4%e3%83%99%e3%83%b3%e3%83%88%e3%80%8b%e3%80%80%e5%87%ba%e5%bc%b5%e3%82%b3%e3%83%bc%e3%83%81%e3%83%b3%e3%82%b0-%ef%bd%9e%e6%9d%b1%e5%85%89%e5%8f%b0sc%ef%bd%9e%e3%80%80-2/

2019年5月21日 (火)

JFAリーグU11 第2節

5年生チームが参戦したJFAリーグU11の結果です。

 ・日時:5月18日(土)、8時30分集合
 ・会場:神谷小学校(牛久)
 ・結果: 1試合目 東光台SC 0 : 4 神谷SSS
       2試合目 東光台SC 2 : 6 竹園東FC
Img_0594

(飯泉コーチのコメント)

 

続きを読む "JFAリーグU11 第2節" »

JCカップU11サッカー大会

5年生チームが“青年会議所主催”の「JCカップU11」に参加してきました。

 ・日時:5月19日(日)、8時30分集合
 ・会場:ジャーニー土合グランド(神栖)
 ・結果: 1試合目 東光台SC 2 : 6 乙戸SC
       2試合目 東光台SC 0 : 5 つくばジュニアSSS
       3試合目 東光台SC 2 : 1 那珂SSS
 * Aグループ3位となりエキシビションマッチへ
             東光台SC 7 : 0 日の出SSS
Jc-u11

(亀谷学年役員さんのコメント)

続きを読む "JCカップU11サッカー大会" »

2019年5月20日 (月)

キッズリーグU9

つくばキッズリーグに3年生チームが参戦しました。

 ・日時:5月19日(日)、9時から
 ・会場:小貝川スポーツ公園 多目的広場
 ・結果: 1試合目 東光台SC 3 : 1 手代木FC B
       2試合目 東光台SC 2 : 1 竹園西FC
       3試合目 東光台SC 9 : 0 FC大穂パルセンテ
       4試合目 東光台SC 5 : 2 谷田部FC
Img_0138 Img_0214
(栗原学年役員さんのコメント)

続きを読む "キッズリーグU9" »

2019年5月14日 (火)

JFA U11 第1節(5年生)

5年生チームが“JFAリーグU11第1節”に参戦してきました。

 ・日時:5月11日(土)、9時から
 ・会場:?
 ・結果: 1試合目 東光台SC 6 : 0 牛久FC
       2試合目 東光台SC 1 : 2 利根キッカーズ
Jfau11-1th (古谷学年委員さんより)

続きを読む "JFA U11 第1節(5年生)" »

あと一歩・・・

4年生チームが“JCカップU10サッカー大会2019”に参戦しました。
予選から快進撃を続け、決勝戦まで駆け上がりました。結果は・・・
残念ながら、あと一歩のところで「優勝」とは成りませんでした。とは言え、すごく立派な成績です。日頃の練習の成果が結果に繋がり、良い経験でした。保護者の皆さんも、たくさんの応援ありがとうございました。これからも頑張ります。
(画面右側のサイドバーにある「JCカップU10」に写真をUPしました。ご覧ください。)

 ・日時:5月12日(日)、9時から
 ・会場:スポーツフィールド(つくばウェルネスパーク内)
 ・結果: 予選 1試合目 東光台SC 6 : 1 FC REGISTつくば A
           2試合目 東光台SC 4 : 0 つくばスポーツSSS
      * 予選ブロックを1位で通過し、1位グループのトーナメント戦へ
          準々決勝 東光台SC 3 : 0 FC大穂パルセンテ
          準決勝   東光台SC 2 : 0 FC郷州(守谷)
          決勝    東光台SC 1 : 2 FC REGISTつくば B
27 25 28 30 33   (原学年役員さんのコメント)

続きを読む "あと一歩・・・" »

アルコイリス フットサルリーグU8

2年生チームが「アルコイリスフットサルリーグU8」に参戦してきました。

 ・日時:5月12日(日)、9時から
 ・会場:スフィーダ スポーツ パーク龍ケ崎
 ・結果: 1試合目 東光台SC 2 : 4 八原SSS A
       2試合目 東光台SC 2 : 6 八原SSS B
U8_1 (森コーチのコメント)

続きを読む "アルコイリス フットサルリーグU8" »

2019年5月 7日 (火)

次への成長(6年生/4年生)

JA共済カップ(県南2次予選)の“高学年の部”に「6年生チーム」が、“低学年の部”に「4年生チーム」が参戦してきました。結果は残念ながら県大会への進出とは成りませんでしたが“次への成長”に繋がる頑張りを見せてくれました。今後に期待です。

《高学年の部(6年生)》
  ・日時:5月5日(日)、8時30分集合
  ・会場:浮島運動公園(稲敷市)
  ・結果: 1試合目 東光台SC 0 : 0 土浦二小SSS
        2試合目 東光台SC 0 : 2 牛久FC
        3試合目 東光台SC 1 : 4 FCフリーダム
   * ブロック2位までに入る事が出来ず2次リーグ敗退となりました
Img_4203
Img_4192

《低学年の部(4年生)》
  ・日時:5月6日(月)、9時から
  ・会場:牛久総合運動公園内 多目的広場
  ・結果: 1試合目 東光台SC 4 : 1 岡田FC
        2試合目 東光台SC 1 : 2 ウィンズ土浦
        3試合目 東光台SC 0 : 5 神谷SSS
   * ブロック3位となり県大会進出は成りませんでした
20190506_01
20190506_02
20190506_03

(各コーチのコメント)

続きを読む "次への成長(6年生/4年生)" »

2019年5月 6日 (月)

5月予定の追加

5月予定で以下のように追加イベントがあります。

《5年生》
・JFAリーグU11 第1節
   日時:5月11日(土)、9時から   会場:布川小学校(利根)
   対戦相手:利根キッカーズさん、牛久FCさん

5月の予定

5月の予定です。
平成の時代と共に歩んできたチームの歴史も、今度は“令和”の時代が始まります。

・5月 4日(土) 《全学年》 チーム活動はお休みです!

           《6年生》 学年練習 13時から @東光台運動公園

・5月 5日(日) 《6年生》 JA共済カップ2019(学年別大会:高学年の部)
                                         県南2次予選

                  集合:8時30分、 @浮島運動公園
                  対戦相手:freedomSCさん、向台SSSさん、牛久FCさん

           《4年生》 学年練習 9時から @東光台運動公園

・5月 6日(月) 《4年生》 JA共済カップ2019(学年別大会:低学年の部)
                                         県南2次予選
                  1試合目:10時20分から  会場:牛久市総合運動公園

・5月11日(土) 《5年生》 JFAリーグU11 第1節
                  時間:9時から  会場:布川小学校(利根)
                  対戦相手:利根キッカーズさん、牛久FCさん

           《6年、4年生以下》 通常練習 13時から @東光台運動公園
           * 学園の森小は体育祭になります

・5月12日(日) 《4年生》 JCカップ(つくばジュニアチャレンジカップ)
                  時間:9時から  会場:スポーツフィールド
                                   (ウェルネスプラザ内)

           《2年生》 アルコイリス フットサルリーグ
                  時間:9時から  会場:スフィーダ スポーツパーク 龍ケ崎
                  対戦相手:八原SSS Aさん、Bさん

・5月18日(土) 《全学年》 通常練習 13時から @東光台運動公園

・5月19日(日) 《5年生》 JCカップU10サッカー大会(青年会議所主催)
                  集合:8時  会場:ジャーニー土合グランド(神栖)

・5月25日(土) 《6年生》 バーモントカップ(フットサル)県南予選
                  時間:13時から
                  会場:アントラーズつくばアカデミー

           《5年生以下》 通常練習 13時から @東光台運動公園
           * 各小学校にて“運動会”の予定があるようなので変更になる場合が
             あります! ご注意ください。

                  

2019年5月 1日 (水)

突破!

6年生チームと4年生チームが“JA共済カップ2019”の県南1次予選(高学年の部・低学年の部)に参戦し、見事2次予選進出となりました。たくさんの応援ありがとうございました。まだ、1次予選を突破しただけです。2次予選も応援よろしくお願いします。

【高学年の部】
 ・日時:4月28日(日)、9時から
 ・会場:日本メクトロン㈱ 牛久事業場
 ・結果: 1試合目 東光台SC 1 : 4 牛久FC
       2試合目 東光台SC 7 : 0 高崎SSS
       3試合目 東光台SC 14 : 0 つくばスポーツSSS
 * 2勝1敗でブロック2位となり2次予選進出です
Image2 Image3_1

 【低学年の部】
 ・日時:4月29日(月祝)、9時30分~
 ・会場:牛久二小
 ・結果: 1試合目 東光台SC 7 : 0 牛久二小SSS
       2試合目 東光台SC 0 : 4 ウィンズFC土浦
       3試合目 牛久二小SSS 0 : 5 ウィンズFC土浦
 * こちらは、1勝1敗でブロック2位となり2次予選進出です
Img_3906  

(コーチからのコメント)

続きを読む "突破!" »

« 2019年4月 | トップページ | 2019年6月 »

2019年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

最近のコメント

無料ブログはココログ