« 2019年8月 | トップページ | 2019年10月 »

2019年9月

2019年9月24日 (火)

学年合宿(5年生)

5年生11名が“全員参加”で学年合宿を行いました。

  ・日時:9月21日(土)~22日(日)
  ・場所:あすなろの里/きぬ総合公園(常総市)

  ・合宿1日目(午前)練習試合 対戦相手 FC郷州(守谷)
          (午後)あすなろの里内を自由行動:プールなど
          ( 夜  )勉強会
  ・合宿2日目(午前)練習試合 対戦相手 バンビーノFCさん(常総)、二の宮FCさん
            @きぬ総合公園 サブグランド
Img_067720190921-720190921-620190921-420190921-5 (飯泉コーチのコメント)



続きを読む "学年合宿(5年生)" »

JFAリーグU10 第5節(4年生)

4年生チームが「JFAリーグU10(第5節)」2試合を行いました。

  ・日時:9月23日(日)、10時30分から
  ・会場:ほっとランドきぬ(下妻)
  ・結果: 1試合目 東光台SC 2 : 0 サンダースFC
        2試合目 東光台SC 1 : 0 FCレジスタつくば
  *フレンドリーマッチもたくさん行いました。ありがとうございました。

Jfa-u10-5th-1Jfa-u10-5th-2<小林さん(保護者)のコメント>

続きを読む "JFAリーグU10 第5節(4年生)" »

2019年9月23日 (月)

市長杯2日目(6年生)

つくば市長杯の第2日目、順位別リーグが行われました。1位リーグでの戦いとなりましたが・・・。

  ・日時:9月22日(日)、9時30分から
  ・会場:スポーツフィールド(ウェルネスパーク内)
  ・結果: 1試合目 東光台SC 1 : 2 桜FC
        2試合目 東光台SC 2 : 6 FCレジスタつくば
        3試合目 東光台SC 1 : 3 鹿島アントラーズつくば
*市長杯(予選及び順位別)の詳細結果はこちらです  ダウンロード - e7acac30e59b9ee5b882e995b7e69dafe5a4a7e4bc9ae8a681e9a0852.xls

 

JFAリーグU12第6節(6年生)

JFAリーグU12第6節の結果です。雨天で延期になっていた試合です。

  ・日時:9月14日(土)、10時30分から
  ・会場:スポーツフィールド
  ・結果: 1試合目 東光台SC 2 : 3 ウェルネスSC
        2試合目 東光台SC 1 : 8 アントラーズつくば

2019年9月18日 (水)

結果3つ

9月に入りUPしていなかった試合結果(3つ)についてまとめて報告させて頂きます。

 

結果1:JFAリーグ U10 第4節(4年生)
    ・日時:9月15日(日)、9時から
    ・会場:東光台運動公園 多目的広場
    ・結果: 1試合目 東光台SC 3 : 1 中根SC
          2試合目 東光台SC 4 : 2 FC北条
Img_5958_20190918223801

結果2:アルコイリス フットサルリーグ(U8)2年生
    ・日時:9月15日(日)、11時から
    ・会場:スフィーダ スポーツ パーク龍ヶ崎
    ・結果: 1試合目 東光台SC 5 : 0 戸頭FC
          2試合目 東光台SC  13 : 0 白山ジュニアSC
なお、アルコイリスさんの「facebook(以下参照)」に勝敗表などが掲載されていますのでご覧ください
https://ja-jp.facebook.com/arcoirisfutsal/
20190915_u8__20190915_u8_



結果3:JFAリーグU12 第8節(6年生)
    ・日時:9月7日(土)、9時から
    ・会場:茎崎運動公園 多目的広場
    ・結果: 1試合目 東光台SC 1 : 3 牛久FC
          2試合目 東光台SC 3 : 5 新治SC
Image1_20190918230801

続きを読む "結果3つ" »

2019年9月16日 (月)

市長杯(6年生)

6年生チームが“第30回つくば市長杯少年サッカー大会 1日目(予選)”に参戦してきました。

  ・日時:9月15日(日)、9時から
  ・会場:茎崎運動公園
  ・結果: 1試合目 東光台SC 8 : 0 竹園東FC
        2試合目 東光台SC 5 : 0 大穂東SC
        3試合目 東光台SC 3 : 0 並木FC
予選Dブロックにおきまして「3戦3勝」で見事ブロック1位になりました。この結果、大会2日目の「順位別リーグ」は“1位リーグ”で戦うことになりました。
なお、大会2日目は本日(9/16)の予定でしたが雨天中止となったため「9/22」に延期になりました。
予選の結果と大会2日目の組み合わせはコチラ → ダウンロード - 30th20tsukuba.xls

JFAリーグU11 第6節 結果

JFAリーグ U11 第6節の試合が行われ、5年生チームが参戦してきました。

  ・日時:9月15日(日)、9時から
  ・会場:布川小学校(利根)
  ・結果: 1試合目 東光台SC 2 : 0 牛久FC
        2試合目 東光台SC 0 : 5 利根キッカーズ
Jfa-u11-6th-20190915(亀谷学年役員さんのコメント)

続きを読む "JFAリーグU11 第6節 結果" »

2019年9月11日 (水)

阿見カップ U8(2・1年生)

2年生と1年生の合同チームで“阿見カップ(U8の部)”に参戦してきました。

  ・日時:9月7日(土)、8時30分集合
  ・会場:若栗総合運動公園 フットサル場(阿見)
  ・結果: 1試合目 東光台SC 4 : 0 神谷SSS
        2試合目 東光台SC 1 : 2 FC矢井田
        3試合目 東光台SC 4 : 2 光風台イレブンA
        4試合目 東光台SC  12 : 0 光風台イレブンB
   * チームから選出されるMIP賞は「飯泉くん」でした!
20190907_u8_
(森学年役員さんのコメント)

続きを読む "阿見カップ U8(2・1年生)" »

結果:我孫子大会(4年生)

4年生チームが”第40回我孫子市少年交流サッカー大会”に参戦してきました。大井田コーチが前に所属していたチームの関係で招待頂いている大会です。4年生にとっては初の県外遠征となりました。

<予選リーグ>
  ・日時:9月1日(日)、9時から
  ・会場:我孫子市五本松運動広場
  ・結果: 1試合目 東光台SC 4:0 隼SC(我孫子市)
        2試合目 東光台SC 3:2 松葉SC(柏市)
   *2勝でグループ1位となり決勝トーナメント進出

<決勝トーナメント>
  ・日時:9月8日(日)、9時から
  ・会場:我孫子市五本松運動広場
  ・結果: 々決勝 東光台SC 0:4 高野山SSS(我孫子市)
   * 惜しくも昨年度優勝チームに敗れてしまいました
       その他試合(準々決勝で敗れたチーム同士の対戦)
            東光台SC 2:2 三小キッカーズ(我孫子市)
詳細結果はコチラ ↓ ↓ ↓

ダウンロード - e69c80e7b582e7b590e69e9c_2019e5b9b4e5baa6e68891e5adabe5ad90e5b882e4baa4e6b581e5a4a7e4bc9a.xlsx

Dsc02649Dsc02668

(原学年役員さんのコメント)

続きを読む "結果:我孫子大会(4年生)" »

2019年9月 6日 (金)

チーム活動再開

夏休みも終わり「東光台サッカークラブ」のチーム活動も明日(9/7)より再開します。まだまだ残暑は厳しいですが元気に集合してください。なお、6年生および2・1年生は試合が有りますので「自由参加」となります。

チーム活動再開 →
   9/7(土)、13時から、@東光台運動公園

JFAリーグU12 第7節(6年生)結果

6年生チームが表記リーグ戦に参戦してきました

 ・日J:9月1日(日)、9時30分から
 ・会場:旧有明中学校(石岡)
 ・結果: 1試合目 東光台SC 6 : 0 デルソル石岡
       2試合目 東光台SC 2 : 4 中根FC
Image1_20190906202401Image2_20190906202401(西口コーチのコメント)

続きを読む "JFAリーグU12 第7節(6年生)結果" »

2019年9月 4日 (水)

キッズリーグU9(結果)

3年生チームが夏休み明け早々キッズリーグに参戦してきました。しかも2チームで!!

 ・日時:9月1日(日)、午後の部:13時から
 ・会場:小貝川スポーツ公園 多目的広場
 ・結果: Aチーム 4戦4勝、  Bチーム 4戦4勝
  どちらのチームも対戦した4試合すべてに勝利する事が出来ました!
15675697436081567346188316 《栗原学年役員さんのコメント》

続きを読む "キッズリーグU9(結果)" »

2019年9月 1日 (日)

9月予定(追加)

9月予定に以下のイベントが追加になります。

 ・JFAリーグU12 第8節(東光台SC幹事)
   日時:9月7日(土)、9時から
   会場:茎崎運動公園
   対戦相手:牛久FCさん(10:20~)、新治SCさん(12:00~)

« 2019年8月 | トップページ | 2019年10月 »

2019年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

最近のコメント

無料ブログはココログ