« 2019年10月 | トップページ | 2019年12月 »

2019年11月

2019年11月26日 (火)

練習試合

6、4・3年生が練習試合を行いました。

 ・日時:11月24日(日)14時から
 ・会場:つくばFC万博グランド
 ・対戦チーム:つくばFCさん、手代木SCさん
 ・結果:各学年ともたくさん行いました
Dsc_0213
(コメント)


続きを読む "練習試合" »

12月の予定

12月の予定です。2019年も残すところあと1か月となってしまいました。風邪やインフルエンザが流行っています。うがい、手洗い・・・日頃の体調管理は万全に!!

 

・12月 1日(日) 《5年生》 JFAリーグU11 第8節
                   会場:東光台運動公園

            《3年生》 つくばキッズリーグ U9
                    時間:9時から、 会場:小貝川スポーツ公園

・12月 7日(土) 《3年生》 学年合宿(~8日)
                   場所:さしま少年自然の家
                   内容:練習試合(水海道SSSほか、@水海道小)
                        ASE講習(講師役 松本コーチ)

            《6-4、2・1年生》 通常練習  13時から、@東光台運動公園

・12月14日(土) 《6年生》 第26回U12神谷フレンドカップ大会
                    時間:9時から
                    会場:女化多目的広場

            《4年生》 
U10県南TKカップ(1日目)
                    会場:新治運動公園/わかぐり運動公園

            《3年生》 クーバーリーグU8/U9
                   U8(2、1年生):時間  9時から、@フットファイブ
                   U9(3年生)  :時間 13時から、@フットファイブ

            《5年生》 通常練習 13時から、@東光台運動公園

・12月15日(日) 《6年生》 第18回 つくば市フットサル大会
                   時間:9時30分から
                   会場:高崎サッカー場

            《4年生》 U10県南TKカップ(2日目)

・12月21日(土) 《全学年》 通常練習→
                  
「親子サッカー」 13時から、@東光台運動公園

・12月22日(日) 《6年生》 第4回つくばFCサッカー交流会
                    会場:Tフィールド(筑波学院大)

12月28日(土) お休み

 

*2020年の始動は「1/11」です。 蹴り始め:13時から、@東光台運動公園
 これに先立ち6~4年生は「2020年必勝祈願」を行います。

2019年11月23日 (土)

本日(11/23)の練習は・・・

本日(11/23)の練習は、終日 雨・風の予報ですので「中止」にします。
お間違えの無いようよろしくお願いします。

2019年11月20日 (水)

チャレンジカップ 入賞(3年生)

3年生チームがキッズリーグの経験を発揮する大会「つくばキッズチャレンジサッカー大会2019」に2チームで参加しました。

 ・ 日時:11月17日(日)、9時から
 ・ 会場:セキショウ チャレンジスタジアム
 ・ 結果: 予選  東光台SC Aチーム 2戦2勝(Cグループ1位)
            東光台SC Bチーム 2戦2勝(Aグループ1位)
       決勝トーナメント
        東光台SC Aチーム
             1回戦 東光台SC 2 : 1 二の宮FC
             準決勝 東光台SC 1 : 3 竹園西FC
          3位決定戦 東光台SC 0 : 2 MAENO D2C
        東光台SC Bチーム
             1回戦 東光台SC 0 : 2 REGISTA つくば B
             敗者戦 東光台SC 4 : 0 桜FC

 ・ Aチームは4位:敢闘賞、Bチームは8位入賞でした。また、各チームから1名選出される優秀選手には、Aチームから森田くん、Bチームから多賀谷くんが選ばれました
Line_6472676664502 P_20191117_152613_vhdr_onP_20191117_153830_1_vhdr_onLine_9496193580016(栗原学年役員さんのコメント)

続きを読む "チャレンジカップ 入賞(3年生)" »

2019年11月15日 (金)

冬時間!

既に連絡網で情報共有がありましたが、明日の練習より次のように「終了時間の変更」となりますのでご注意ください。

  3~1年生 → 16時終了
 
  6~4年生 → 16時30分終了


お迎えの方もこの時刻を目安に速やかにお願いします。

夕方は急激に気温が下がります。汗をかいた体は風邪の原因になります。また、駐車場の混雑緩和にもご協力ください。
以上よろしくお願い致します。

JFAリーグU10(4年生)

JFAリーグU10第8節の結果です。
  ・日時:11月9日(土)、10時から
  ・会場:ほっとランド きぬ 多目的グランド
  ・結果: 1試合目 東光台SC 7 : 0 中根SC
       2試合目 東光台SC 2 : 0 FC北条
*2戦、2勝の結果でした。フレンドリーマッチも行いました
Dsc_0183【原学年役員さんのコメント】

続きを読む "JFAリーグU10(4年生)" »

2019年11月10日 (日)

ガスカップ2019(5年生)

6月の大会1日目から、雨天や台風の影響でやっと大会2日目の順位別リーグ・決定戦が本日(11/10)行われました。

 ・日時:11月10日(日)、9時から
 ・会場:茎崎運動公園
 ・結果:順位別リーグ 1試合目 東光台SC 3 : 0 手代木SC
            2試合目 東光台SC 3 : 2 茎崎ブレイズ
     4位リーグ  決勝   東光台SC 0 3PK1 0 谷田部FC
* 4位リーグで見事1位となりました!  1_20191110212101 1573390997747 2 詳細結果はこちら → ダウンロード - gas2019.xls

続きを読む "ガスカップ2019(5年生)" »

2019年11月 8日 (金)

結果《JFAリーグ U11》(5年生)

《JFAリーグ U11 第7節》

 ・日時:11月4日(月祝)、9時から
 ・会場:柏原サッカー場(石岡)
 ・結果: 1試合目 東光台SC 7 : 0 船島フレンドシッパーズ
       2試合目 東光台SC 6 : 0 中根FCImg_0715

(選手/森コーチのコメント)

続きを読む "結果《JFAリーグ U11》(5年生)" »

結果《キッズリーグ U9/8》3年生、2・1年生

《キッズリーグU9》

 ・日時:11月3日(日)、13時から
 ・会場:小貝川運スポーツ公園
 ・結果: 1試合目 東光台SC 2 : 2 MAENO D2C SSS
       2試合目 東光台SC 2 : 3 手代木SC
       3試合目 東光台SC 1 : 0 二の宮FC
       4試合目 東光台SC 2 : 2 大穂東サッカークラブ
P_20191103_153723P_20191103_143748

《キッズリーグ U8》

 ・日時:11月4日(月祝)、9時から
 ・会場:小貝川スポーツ公園
 ・結果: 1試合目 東光台SC 3 : 0 二の宮FC
       2試合目 東光台SC 0 : 1 MAENO D2C
       3試合目 東光台SC 6 : 1 竹園東FC
       4試合目 東光台SC 5 : 0 手代木SC
Img_20191105_085812
(U9/U8のコメントはこちら)

続きを読む "結果《キッズリーグ U9/8》3年生、2・1年生" »

結果《JFAリーグU10》4年生

<JFAリーグ U10 第7節 結果>

 ・日時:11月3日(日)、9時30分〜
 ・会場:東光台運動公園 多目的広場
 ・結果: 1試合目 東光台SC 1 : 0 千代田SSS
      2試合目 東光台SC 3 : 1 手代木SC
*2勝しました。フレンドリーマッチも行いました。
Img_6083


(原学年役員さんのコメント)

続きを読む "結果《JFAリーグU10》4年生" »

結果《ATTIKI Cup》4年生

<第1回  ATTIKI Cup2019

 ・日時:11月2日(土)、9時〜15時
 ・会場:ブロッソンフットボールパーク/東光台運動公園多目的広場
 ・結果: 1試合目 東光台SC 2 : 1 FCレジスタつくば
      2試合目 東光台SC 0 : 3 FCディオス
      3試合目 東光台SC 0 : 3 アイデンティみらい
      4試合目 東光台SC 0 : 0  鹿島アントラーズノルテ
                             スクール選抜
      5試合目 東光台SC 3 : 1 まつひだいSC
      6試合目 東光台SC 1 : 4 BLOSSONスクールセレクト
      7試合目 東光台SC 0 : 4 ペラーダジュニアーズ
 *2勝4敗1分の大会全体で8チーム中5位でした
Img_6081

(増永コーチのコメント)

続きを読む "結果《ATTIKI Cup》4年生" »

2019年11月 4日 (月)

嬉しいお知らせ

嬉しいお知らせです!「舘野コーチ」が結婚しました!
先日(11/3)、披露宴も行われ沢山の方に祝福を受けていました。最近は忙しさもありなかなか練習にまでは来てもらえませんが、落ち着いたらまた来てくれるとの事です。
いつまでもお幸せに!!

Img_9289

11月の予定

11月の予定です。

・11月 2日(土)《4年生》 ATTIKI Cup
                 時間:9時から  会場:東光台運動公園/ブロッソン

 

           《6・5年生》 通常練習 13時から、@JARI

 

           《3年生以下》 通常練習 15時から、@東光台運動公園

 

・11月 3日(日)《4年生》 JFAリーグU10 第7節

 

           《3年生》 つくばキッズリーグU9

 

・11月 4日(月祝)《2・1年生》 つくばキッズリーグU8

 

・11月 9日(土)《4年生》 JFAリーグU10 第8節

 

           《3年生》 阿見カップ
                 時間:未定、  会場:阿見総合運動公園?

 

           《4・3年生以外》 通常練習 13時から、@東光台運動公園

 

・11月10日(日)《5年生》 ガスカップ 2日目、順位別リーグ
                 時間:9時から、 会場:茎崎運動公園

 

・11月16日(土)《全学年》 通常練習 13時から、 @東光台運動公園

 

・11月17日(日)《3年生》 つくばキッズチャレンジカップ2019
                 時間:9時から、 会場:チャレンジスタジアム

 

・11月23日(土)《6年生》 第15回スポーツオーソリティカップ2019
                 会場:神栖総合公園サッカー場

 

            《5年生以下》 通常練習 13時から、 @東光台運動公園

 

・11月30日(土)《全学年》 通常練習 13時から、 @東光台運動公園

 

            《6年選抜》 茨城県スポーツ少年団「駅伝」大会
                   時間:9時から
                   会場:笠松運動公園(那珂)

「*」の付いたイベントは、学年役員さんより連絡があります

 

« 2019年10月 | トップページ | 2019年12月 »

2019年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

最近のコメント

無料ブログはココログ