大会&結果

2017年5月24日 (水)

IFAリーグ U12 第2節 の結果。

IFAリーグU12 第2節の結果です。

   ・日時:5月21日(日)、9時から
   ・会場:谷井田小学校
   ・結果:  東光台SC 0 : 1 FC谷井田
          東光台SC 4 : 0 FC WILL

《西口コーチのコメント》
暑い中よく頑張りました。特に2試合目の3点目、4点目は、みんなが連動した得点でした。みんなのイメージが結んだ結果です。ちょっと興奮しました。今回は偶然が重なったかもしれません。でも、これからは必然になるような意識が必要です。このような得点、ゲームをこれからたくさん見たいです。日頃から考える意識を持っていきましょう。Img_12Img_11

2017年5月22日 (月)

IFAリーグ U11 第1節 の結果。

IFAリーグU11第1節の結果です。

   ・日時:5月20日(土)、9時から
   ・会場:高崎サッカー場
   ・結果:  東光台SC 13 : 0 FC大穂パルセンテ
          東光台SC  3 : 2 中根SC

《松野コーチのコメント》
ひとつ壁を乗り越えたなと思わせる人もいるし、前と同じ壁を登っているだけだなという人もいる。中には登ったことのある壁を軽くみて落っこちそうになっている人もいる。
いつもいつも新たな壁を登れるわけではないけど、少なくともいま自分が何にチャレンジしているのかということを忘れてはいけない。
「試合に負けなくて良かった」と安心しているきみ。試合に負けなかったのきみではなく、たまたまきみと同じ色のユニフォームを着た方のチームが負けなかっただけ、ということを理解しておいた方がいい。
Img_1Img_2

エンジョイ カップ(3年生)。。

“エンジョイカップ”に参加した3年生チームの結果です。

   ・日時:5月20日(土)、13時から
   ・会場:フットファイブ
   ・結果:  1試合目  東光台SC 5 : 0 谷井田B
          2試合目  東光台SC 2 : 0 アイデンティみらい
          3試合目  東光台SC 1 : 3 桜FC
          4試合目  東光台SC 3 0PK2 3 ヴァルゼア千葉

《柳生コーチからのコメント》
炎天下の中よく頑張りました。今年度初めてのカップ戦、皆んなはどのように感じましたか?疲れている時に走れましたか?悔しかった?楽しかった?それぞれで感じ方や目標は違うと思いますが、今のこの時期は人任せにしないで「全部自分でやりきる」事を心がけましょう。
Ec_u9

2017年5月 8日 (月)

市長杯。。

第28回つくば市長杯少年サッカー大会(順位別リーグ)が5月7日に行われました。“3位リーグ”での戦いとなりましたが、3位リーグの優勝を決する決定戦まで勝ち進みました。決定戦ではPK戦まで縺れましたが、あと一歩及ばず「準優勝」となりました。Img_0099Img_0143(永瀬コーチのコメント)
チーム一丸となり頑張りましたが、PKで負けてしまいました。でもいい経験になったと思います。次は優勝しましょう。
  
        詳細結果および大会全体の結果はこちら ⇒⇒⇒ 「28.xls」をダウンロード

2017年5月 3日 (水)

ありがとうございました!

本日(5/3)下記の通り「5年生チーム」が練習試合を行いました。対戦していただいたチームのみなさんありがとうございました。

   ・日時:5月3日(水祝)、9時から15時
   ・会場:高崎サッカー場
   ・対戦相手:八原SSSさん、ウィンズ土浦FCさん、長須SSSさん

子供たちも暑い中たくさん試合をして頑張りました。Image2

2017年5月 2日 (火)

こんな日もあるさ!?

4月30日に行われました試合結果です。

《JA共済カップ 学年別大会 高学年の部 県南1次予選》
    ・6年生+5年生の助っ人
    ・会場:浮島運動公園(稲敷市)
    ・結果:  1試合目 東光台SC 1 : 2 FCフリーダム
           2試合目 東光台SC 1 : 2 真鍋FC SSS

(佐藤コーチのコメント)
6年生は攻撃の形がパターン化しているので、相手に修正されると点が取れなくなります。MFもゴール前に飛び込んでシュートを打つ意識を持ちましょう。

《JA共済カップ 学年別大会 低学年の部 県南1次予選》
    ・4、3年生
    ・会場:神谷小学校(牛久市)
    ・結果:  1試合目 東光台SC 0 : 8 常総アイデンティ みらい
           2試合目 東光台SC 0 : 1 神谷SSS

Img_0090

《第28回 つくば市長杯少年サッカー大会 (予選)》
    ・5年生チームで参加
    ・会場:スポーツフィールド
    ・結果:  1試合目 東光台SC 0 : 8 桜FC A
           2試合目 東光台SC 2 : 5 FCレジスタ つくば
Dsc_2557この結果、5/7に行われます順位別リーグは3位リーグになりました。次は6年生に頑張ってもらいましょう。
               大会1日目の詳細結果はこちら ⇒ 「28th.xls」をダウンロード

2017年4月24日 (月)

IFAリーグ U12 第1節

IFAリーグ(旧こくみん共済リーグ)が始まりました。今年はU12からU10まで参戦します。特にU11の5年生はU12リーグも手伝って頂きますので大忙しです!? 1戦1戦頑張りましょう!!

まずは6年生チームが先陣を切って U12リーグ 第1節 を戦いました。以下に結果を報告します。

【IFAリーグ U12 第1節】
 《6年生》   ・日時:4月23日(日)、9時から
          ・会場:新利根運動公園
          ・結果:  1試合目  東光台SC 3 : 1 江戸崎SSS
                2試合目  東光台SC 4 : 2 土浦小
                3試合目  東光台SC 2 : 2 ウェルネスFA

(西口コーチのコメント)
新チームになって初めての公式戦。3試合と試合数の多い中、よく頑張りました。ただ、悔しさを感じた試合もあったと思います。個人個人の課題に気付いた点もあったでしょう。今日の試合を糧(かて=教訓)にステップアップしていきましょう。Img_0817

2017年4月17日 (月)

結果報告(2つ)。

練習試合の結果(2つ)です。いづれも沢山の試合を行って頂きました。対戦チームのみなさんありがとうございました。

練習試合

  《5年生》  ・日時:4月9日(日)、13時から

          ・場所:高崎サッカー場

          ・対戦相手:FC羽生東(埼玉)、新治FC、手代木SC

  《6年+5年生》

          ・日時:4月16日(日)、9時から

          ・場所:谷井田小学校

          ・結果:   1試合目  東光台SC 4 : 5 FC谷井田
                
2試合目  東光台SC 5 : 4 FC谷井田
    
             3試合目  東光台SC 3 : 0 FC谷井田
    
             4試合目  東光台SC 0 : 0 FC谷井田
(永瀬コーチのコメント)
暑い中最後まで走り切れてよく頑張っていました。土のグラウンドに慣れていないので、今後頑張りましょImg_0057Img_0017Img_0147

2017年3月21日 (火)

試合結果(2つ)。

【練習試合:6+5年生】
   ・日時:3月18日(土)、9時30分~
   ・会場:茎崎運動公園
   ・対戦相手:MAENO D2Cさん、大穂パルセンテさん

《永瀬コーチのコメント》
三好さんと一緒にやる最後の試合でしたが、みんな三好さんが点を取れるように一生懸命やっててすごく嬉しかったです。そして、1ゴール1アシストの活躍、さすがでした。
Img_0618_2Img_0609

【練習試合:4年生】
   ・日時:3月19日(日)、13時から
   ・会場:高崎サッカー場
   ・結果:  1試合目  東光台SC 3 : 2 桜FC
          2試合目  東光台SC 3 : 0 GBC土浦
          3試合目  東光台SC 4 : 2 FCレジスタ
          4試合目  東光台SC 1 : 0 桜FC
          5試合目  東光台SC 0 : 0 GB
C土浦
          6試合目  東光台SC 2 : 0 FCレジスタ

《松野コーチのコメント》
1年の最後に自己ベストのプレーはできたでしょうか。奪える選手、運べる選手になるために、コツコツと積み重ねてきた努力の成果を感じることはできたでしょうか。11ヶ月前にはちょっとしたことで動揺し、不安に負けていた選手がたくましく成長した姿を見せてくれました。体格の差を技術で上回ろうとする意欲も感じました。強さや速さ、勝負への気持ち、そういった特徴を持ったチームにも堂々とチャレンジする姿勢が見えました。そしてなにより、もっともっと磨くべき課題が今日もみつかったはず!さあ今日からまた、より高いレベルでの工夫と努力を始めましょう。

Image2

2017年3月13日 (月)

つくば市近隣大会(6・5年生) 結果。。

3月4、11日に行われました“第14回つくば市近隣大会”の結果です。

《予選》
   ・日時:3月4日(土)、10時から
   ・会場:セキショウチャレンジスタジアム
   ・結果:  1試合目  東光台SC 2 : 1 板橋FC
          2試合目  東光台SC 1 : 0 吉沼FCプリマーリオ
          3試合目  東光台SC 0 : 2 並木FC

(本橋学年役員さんのコメント)
板橋FCとの試合では、前半に先制されていましたが、後半に2点入れることができての勝ちでした。吉沼の試合は、前半に東光台が1点入れてから終了まで猛攻を耐え抜き頑張りました。並木との試合は、前半と後半に1点ずつ入れられてしまいましたが、惜しい場面が何回もあり、悔しい試合となりました。
得失点差で3位リーグになりました。



《順位別トーナメント》
   ・日時:3月11日(土)、9時30分から
   ・会場:茎崎運動公園
   ・結果:  1試合目  東光台SC 0 : 2 八原SSS
          2試合目  東光台SC 0 : 1 ひたち野ライズ 

(永瀬コーチのコメント)
6年生の最後の試合で結果が残念でしたが、チーム一丸となって戦っているのを見れてよかったです。
Img_0469Img_0344Img_0445

より以前の記事一覧

2017年5月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

イチゴ時計ブログパーツ

最近のコメント

無料ブログはココログ